Из истории школы

В 2006 году школе исполнилось 50 лет. За эти годы школу закончило 4137 человек, 59 из них получили золотые медали, 114 – серебряные.

С 1955 по 1959 года директором школы был Геннадий Михайлович Евстигнеев, с 1559 по 1961 годы – Семен Львович Гольдман

В 1961 году по приказу Министерства образования РСФСР школы получила статус образовательного учреждения с углубленным изучением математики.

Двадцать лет (1961 - 1981) коллектив школы возглавлял Юрий Петрович Онянов. Под его руководством школа стала известной как учебное заведение с высоким педагогическим потенциалом, неоднократно являлась победителем социалистического соревнования. За многолетний добросовестный труд Ю.П.Онянов был награжден орденом Октябрьской революции. В 1968 году комсомольская и пионерская организация были награждены переходящим красным знаменем ЦК ВЛКСМ.

С 1981 по 2005 год директором школы была Виктория Ивановна Анисимова – отличник народного просвещения, заслуженный руководитель РФ, руководитель-исследователь.

Организация углубления по химии в 1989 году вызвала большой интерес у учащихся. Это стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству школы с предприятием «Пермнефтеоргсинтез» и химическим факультетом Пермского государственного университета.

В 1994 году началось углубленное изучение географии. 19 человек за это время стали победителями и призерами областных олимпиад, 10 лет учащиеся защищали честь школы на всероссийских научно-исследовательских конференциях.

За годы работы В.И.Анисимовой школа стала победителем Всероссийских конкурсов «Школа года» и «Урок толерантности», лауреатом городского конкурса «Модель управления профессиональным самоопределением учащихся», призером городского конкурса «Модель общеобразовательного учреждения». В 2001 году школа была награждена сертификатом комитета по образованию и науке города Перми «Звездный педагогический коллектив». В 2005 году школа стала лауреатом Всероссийского конкурса «Школа высшей категории».

С 2005 по 2009 год директором школы был Сергей Васильевич Злобин. За время его работы школа стала победителем приоритетного национального проекта «Образование». В 2007 году школа вошла в состав университетского округа Пермского государственного университета. В 2008 году на базе начальной школы начал работу постоянно действующий семинар «Развитие субъектности ученика в образовательном процессе» с участием лаборатории развивающего обучения ПКИПКРО и ПГПУ.

С 2009 года директором школы является Наталия Александровна Ларионова, руководитель высшей категории, Почетный работник общего образования РФ.

В апреле 2009 года школа прошла процедуру государственной аккредитации и получила лицензию на предоставление образовательных услуг в статусе школы с углубленным изучением отдельных предметов. С сентября 2009 года начата работа над программой развития школы «Управление качеством образовательного процесса» под руководством кандидата педагогических наук, декана факультета менеджеров образования Пермского государственного педагогического университета Никитина И.Г.